Украину пригласили присоединиться к Региональной конвенции Пан-Евро-Мед ©

16 мая 2017 г. Совместный комитет Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения (Конвенция Пан-Евро-Мед) на шестом заседании принял решение официально пригласить Украину присоединиться к Конвенции Пан-Евро-Мед. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

«Решение Общего комитета является важным процедурным шагом на пути присоединения к Конвенции как важного инструмента регионального сотрудничества. А еще - это реальный шаг для поддержки Украины, наших производителей и экспортеров, над которым мы долго работали. Присоединение к Конвенции позволит улучшить производственные возможности украинских компаний, способствовать созданию большей добавленной стоимости, увеличит приток инвестиций, способствовать созданию новых рабочих мест», - прокомментировал Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Он добавил, что присоединение к Конвенции Пан-Евро-Мед является частью украинской евроинтеграции и соответствует плану Среднесрочных действий правительства до 2020 г.

«Одним из инструментов для развития украинского экспорта является присоединение к системе пан-евро-средиземноморской кумуляции происхождения, более известной как Конвенция Пан-Евро-Мед. Поэтому, безусловно, мы сегодня стали на шаг ближе к получению статуса страны-участницы Конвенции. Украина сможет обеспечить более выгодные условия экспорта украинских товаров в страны-участницы и, соответственно, расширить присутствие украинской продукции на внешних рынках», - отметила замминистра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Наталья Мыкольская.

Напомним, что до вступления в полноправного членства в Конвенции, украинская сторона будет участвовать в деятельности ее рабочих органов в качестве наблюдателя.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua