Украинцы пострадают от визового режима с Европой – Б.Тарасюк

В случае возобновления визового режима с Евросоюзом пострадают, прежде всего, украинцы. Так оценивает последствия возможного внедрения виз для граждан ЕС глава Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

Б.Тарасюк привел официальную статистику, согласно которой с отменой виз для граждан стран ЕС ежегодный доход в госбюджет Украины от въезда иностранных граждан возрос в десять раз. «Если будет принято такое решение на уровне Президента, это может привести к приостановлению диалога между Украиной и ЕС, - отмечает Б.Тарасюк. - ЕС может пересмотреть Соглашение об упрощении визового режима для граждан Украины, т.е. от этого шага никто не выиграет, только проиграют, прежде всего, граждане Украины».

Однако, заявил политик, объективную динамику взаимоотношений Украины с Европой в этой сфере можно оценить как положительную. Но особое беспокойство, по его словам, вызывает то, что разговоры об изменении визового режима начались накануне старта европейской программы «Восточное партнерство», запланированного на 7 мая нынешнего года.

По словам Б.Тарасюка, все проблемы, которые в настоящее время возникают в этой сфере между Украиной и Евросоюзом, решаются в рабочем порядке на уровне консульских учреждений. И положительные сдвиги подтверждают эффективность такого сотрудничества.

Напомним, в вопросе упрощения визового режима при въезде украинских граждан на территорию ЕС более года действует отдельный режим для определенных категорий украинских граждан: пятилетние многоразовые визы выдаются родителям и детям граждан Украины, у которых есть разрешение на пребывание в странах-членах ЕС. Кроме того, пятилетние визы выдаются бизнесменам, журналистам, официальным лицам центральных и местных органов власти, постоянным членам официальных делегаций, а годовые многоразовые визы могут получать деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена между городами-побратимами.

МИД Украины констатирует, что в 2008 консульские учреждения государств-членов ЕС выдали гражданам Украины более 1 млн. виз, что на четверть больше, чем в 2007. В то же время, украинская сторона подчеркивает, что количество выданных виз не может служить основным критерием оценки выполнения Соглашения об упрощенном порядке выдачи виз. Кроме того, согласно статистике украинского внешнеполитического ведомства, почти в два раза уменьшилось количество отказов в выдаче виз - до 5% от общего количества визовых ходатайств. Постепенно увеличивается и процент выдачи долгосрочных многоразовых виз. Однако, подчеркнули в МИД, еще фиксируются случаи с ненадлежащим выполнением положений Соглашения отдельными консульскими учреждениями стран ЕС, но они уже не носят системного характера. Подтверждением этого является существенное уменьшение количества жалоб граждан, которые поступают в МИД.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua