Украинскую армию пополнят «Оплотами» и «Корсарами»

На вооружение украинской армии в текущем году поступят танки «Оплот», противотанковые ракетные комплексы «Стугна» и «Корсар», сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, сообщает портал Дело.

«Танки «Оплот» приняты на вооружение. Мы ожидали в конце прошлого года - начале 2018 г. получения таких танков, но, исходя из определенных технических причин, то есть возможностей нашей оборонной промышленности, мы предполагаем, что такие танки получим к концу 2018 г.», - сказал он.

Говоря о противотанковых системах, начальник Генштаба пояснил, что это будут средства отечественного производства, которые уже опробованы ВСУ.

«Это современное и мощное вооружение. Уже определено, какие подразделения каким комплексом должны быть оснащены. И уже к концу текущего года мы существенно повысим свою противотанковую оборону», - отметил В.Муженко.

По его словам, предоставление США Украине ПТРК Javelin «во-первых, поднимет психологическую устойчивость личного состава, а во-вторых, достаточно серьезно оснастит подразделения».

«Хотя наши комплексы - и «Корсар», и «Стугна» - несколько отличаются по принципам применения, по принципу наведения, но они имеют большую дальность поражения и большие мощности. Но они не исключают друг друга, они могут только друг друга дополнять», - отметил В.Муженко.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua