Украинского моряка наградят за спасение танкера, подвергшегося нападению пиратов

Благодарственное письмо Международной морской организации получит второй помощник капитана танкера ANUKET AMBER, одессит Михаил Миронюк, который проявил мужество после захвата судна пиратами. Об этом сообщил профсоюз работников морского транспорта Украины.

Инцидент с ANUKET AMBER произошел в ноябре 2018 г. Танкер шел у западных берегов Африки и подвергся нападению со стороны нигерийских пиратов, которые взяли в плен часть экипажа, включая капитана и старшего помощника. На борту осталось всего два офицера - украинский второй помощник капитана и второй механик из Латвии.

Молодой украинец Михаил Миронюк, который впервые пошел в рейс в этой должности, двое суток самостоятельно вел судно, наладил поврежденную пиратами связь, связывался с властями, договорился с французским военным фрегатом, который сопровождал танкер до базы судов, работающих в Западной Африке.

На днях IMO приняло решение о награждении Михаила и его коллеги-латвийца. Ее вручат 25 ноября, в первый день работы ассамблеи организации.

Источник: Думская




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua