«Украинское Дунайское пароходство» заявляет о похищении 32 лихтеров

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» заявило о похищении 32 лихтеров (несамоходных барж - ред.) стоимостью $5 млн., которые в течение 2017 - 2018 гг. были переданы в пользование контрагенту ООО «Олтекс-Од», незаконно перемещены за пределы территории Украины и исчезли вместе с контрагентом после перерегистрации.

Об этом сообщает пресс-служба ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» на своей странице в Facebook.

«32 лихтера передало ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» в пользование контрагенту ООО «Олтекс-Од» в течение 2017 - 2018 гг. Однако внезапно контрагент исчез, не вернув лихтеры и не сообщив об их местонахождении. Поисковые мероприятия результатов не дали. Известно только, что лихтеры незаконно переместили из Украины и перерегистрировали уже как новые единицы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ориентировочная рыночная стоимость похищенных лихтеров $5 млн.

После аудита ЧАО «УДП» открыто уголовное производство по факту незаконного завладения имуществом пароходства, осуществляется досудебное расследование.

Следует отметить, что компания «Олтекс-Од», по данным Youcontrol, была зарегистрирована в Одессе в мае 2017 г. Еленой Кудрявцевой, а в сентябре того же года «Олтекс-Од» смогла получить в фрахт первую группу лихтеров УДП.

По данным СМИ, в сентябре 2017 г. ЧАО «УДП» в лице руководителя Дмитрия Баринова заключило договор с ООО «Олтекс-Од» о фрахтования 18 лихтеров. В феврале 2018 г. следующий руководитель пароходства Дмитрий Чалый подписал с этой компанией дополнительное соглашение, согласно которому ООО «Олтекс-Од» получило в пользование еще 14 лихтеров. Всего пароходство передало ООО «Олтекс-Од» 32 единицы флота, после чего контрагент перестал выходить на связь, лихтеры не вернул, об их местонахождении не сообщил, а поисковые мероприятия никаких результатов не дали.

После проведения аудита ЧАО «УДП», инициированного Министерством инфраструктуры Украины, было возбуждено уголовное дело по факту хищения государственного имущества в особо крупных размерах. Выяснилось, что лихтеры были оформлены на компании, аффилированные с депутатами Одесского облсовета от партии «Оппозиционная платформа - За Жизнь» - Виталием Саутенковым и Виктором Баранским.

Следует отметить, что бизнесмены Саутенков и Баранский являются владельцами 79 оффшорных компаний, в том числе судоходных.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua