Украинский лоукостер SkyUp вернул в небо половину флота для работы в Европе

Украинский лоукостер SkyUp возобновил полеты в Европе на условиях мокрого лизинга на пяти самолетах. Переговоры по еще одному авиалайнеру сейчас продолжаются, рассказали avianews.com в пресс-службе авиаперевозчика.

Такая ситуация означает, что SkyUp смог задействовать половину своего активного флота. Хотя официально парк лоукостера состоит из 15 авиалайнеров, пять из них на начало февраля 2022 г. находились на хранении в аэропортах Евросоюза.

Сейчас пять самолетов SkyUp арендовали вместе с украинскими экипажами авиакомпании Air Moldova (IATA-код 9U), Corendon Europe Airlines (XR) и Tailwind Airlines (TI). Это позволило обеспечить работой 158 украинских авиаторов.

По данным avianews.com, с конца апреля четыре Boeing 737-800 SkyUp c регистрацией UR-SQA, UR-SQB, UR-SQC, UR-SQF, UR-SQG перевозят туристов из стран Европы на курорты Европы, Турции и Африки, а также помогают на регулярных рейсах молдавской авиакомпании Air Moldova из Кишинева.

Все пять бортов эксплуатируются довольно интенсивно, совершая в день до 5 - 6 рейсов, что является максимально возможным показателем для такого типа самолета с учетом маршрутов полетов.

Мокрый лизинг, на условиях которого для Air Moldova, Corendon Europe Airlines и Tailwind Airlines летает SkyUp - это вид временной аренды самолетов. Она предусматривает, что фактический перевозчик, в данном случае SkyUp, обеспечивает заказчика воздушным судном, экипажами и выполняет техническое обслуживание самолета.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua