Украинский авторынок переформатируется в связи с мировым кризисом - «АИС»

Украинский автомобильный рынок будет переформатироваться в связи с мировым экономическим кризисом. Об этом президент компании «АИС» Дмитрий Святаш заявил 4 ноября 2008 г. в ходе круглого стола.

По его словам, люди, которые хотели приобрести автомобиль в ценовом сегменте $20-30 тыс., будут покупать автомобили за $10-15 тыс. в связи с сокращением объемов кредитования.

Кроме того, по словам Д.Святаша, наблюдается спад производства практически во всех сегментах автомобильного рынка. «Понемногу идем к стагнации украинского автомобильного рынка», - сказал он.

В то же время, по мнению Д.Святаша, удешевление автомобилей пока не ожидается. Он отметил, что для выхода из кризиса следует внедрить введение квот на импорт автомобилей, причем разрешения на импорт должны выдаваться при наличии контракта с производителями. По мнению Д.Святаша, такой механизм даст возможность закрыть «серый импорт». Кроме того, по его словам, необходимо законодательно урегулировать вторичный рынок автомобилей и установить предельный срок эксплуатации автомобилей и обеспечить возможность их утилизации.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua