Украинские производители авиадвигателей предложили российским партнерам создать общую управляющую компанию

Украинские производители авиационных двигателей предложили создать управляющую компанию для реализации совместных проектов с российской объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, предприятие холдинга «Оборонпром»). Об этом сообщил 26 июля председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.

«Ранее в РФ и в Украине говорили - рынок все отрегулирует, но на самом деле мы убедились в том, что с помощью рыночных механизмов можно лишь частично отрегулировать отношения между украинскими и российскими двигателестроителями», - сказал Богуслаев. «Мы, в частности, предлагаем нашим российским партнерам создать управляющую компанию, куда с российской стороны войдет объединенная двигателестроительная корпорация ОДК, а со стороны Украины - «Ивченко-Прогресс», а также АНТК имени Антонова», - уточнил он.

Как сообщал ранее глава «Мотор Сич» управляющая компания должна будет решить три основных задачи: общие технические вопросы между российскими и украинскими предприятиями, а также обеспечить выработку общей маркетинговой и ценовой политики внутри кооперации.

По его словам, с созданием управляющей компании выровняется капитализация предприятий Украины и РФ и тогда «можно обмениваться акциями, но это как наши правительства решат», - заключил Богуслаев.

ОАО «Мотор Сич» - единственное на Украине авиадвигателестроительное предприятие. Оно выпускает 55 типов авиадвигателей для российских и зарубежных самолетов.

Источник: ВПК.name




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua