Украинские морские порты продолжают работать и наращивать объемы перевалки грузов - АМПУ ©

Морские порты Украины по состоянию на 26 ноября 2018 г. по оперативным данным превысили объем перевалки грузов аналогичного периода 2017 г. на более чем 760 тыс. т. Порты на Черном и Азовском морях продолжают работать в штатном режиме. Об этом заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс в рамках Инфраструктурного дня Европейской бизнес ассоциации, сообщает пресс-служба предприятия.

Начиная со второго полугодия, украинским морским портам удалось не только сократить 3% отставания по объемам перевалки от показателей предыдущего года, но и в конце ноября превысить его на 0,6% или 767 тыс. т. По словам Райвиса Вецкаганса, этого удалось достичь за счет повышения эффективности железнодорожных перевозок в рамках работы оперативного штаба по перевозке зерновых под руководством вице-премьер-министра Владимира Кистиона.

Руководитель Администрации морских портов Украины подчеркнул, что введение в Украине военного положения не отразилось на операционной деятельности портов. Работы по погрузке и разгрузке судов продолжаются как на Черном, так и на Азовском морях. В понедельник - вторник два судна из Мариупольского порта прошли в Черное море. На данный момент со стороны Азовского моря ожидают очереди на проход Керчь-Еникальским каналом 8 судов, а в обратном направлении - еще 21 судно.

Сложившаяся ситуация, безусловно, сказывается на себестоимости перевозки грузов из украинских портов Азовского моря. «АМПУ со своей стороны продолжает инвестировать в развитие этих портов. До конца следующего года мы планируем довести глубины в портах Бердянска и Мариуполя до паспортных показателей. Для этого туда после ремонта будет переведен еще один землесос. Также в Мариуполе продолжается реализация инвестиционного проекта по реконструкции причала №4 и строительству нового зернового терминала совместно с ГП «МТП», - рассказал о планах по развитию портов Р.Вецкаганс.

Реализация проекта, в который АМПУ инвестировало уже более 50 млн. грн., позволит увеличить мощность терминала до 1,5 млн. т в год.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua