Украинские моряки судна Delvіna должны вернуться в Украину 30 декабря - МИД ©

По словам Временного Поверенного в делах Украины в Республике Кения, состояние здоровья семи украинских моряков, которые находятся в составе экипажа Delvіna, не вызывает никакого беспокойства. Они обеспечены питьевой водой и продуктами питания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Согласно информации, с 21 декабря судно стоит на рейде в порту Момбаса (Кения) и в настоящее время происходит его разгрузка, которую планируется завершить 26-27 декабря т.г. Замена экипажа должна состояться 27-28 декабря.

В ходе телефонного разговора 23 декабря с министром МИДа Петром Порошенко дипломат выразил надежду на то, что 30 декабря украинские моряки судна Delvіna смогут вернуться в Украину.

Как сообщается, дело находится на личном контроле П.Порошенко, посольств Украины в Греции и Кении.

Как сообщалось, судно Delvina было освобождено из плена 18 декабря в результате успешного завершения переговоров с сомалийскими пиратами. Delvina (флаг Маршалловы острова), перевозившее зерно из Ильичевского МТП в порт Момбаса (Кения), было захвачено 5 ноября на расстоянии 200 миль на северо-запад от Сейшельских островов. В состав экипажа 21 человек - 7 украинцев и 14 филиппинцев.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua