Украинские члены экипажа Arianа вернутся в Украину в ближайшие 10 дней - источник

Украинские члены экипажа балкера Arianа вернутся в Украину в ближайшие 10 дней. Об этом сообщил источник в дипломатических кругах.

По его словам, в ближайшие дни балкер будет освобожден. «Сейчас ведется пересчет денег (выкупа). После этого пираты по двое - по трое будут покидать судно. То есть Arianа через пару дней будет полностью освобождена из плена», - сказал он.

Источник также отметил, что в акватории возле судна активизировалось движение военных кораблей.

Напомним, греческие владельцы судна Ariana сегодня заявили об уплате сомалийским пиратам выкупа за судно. В настоящее время компания ожидает освобождения судна. «Мы заплатили выкуп, и мы ждем, пока пираты освободят Ariana», - сообщил глава компании-оператора Alloceans Shipping Спирос Минас, отказавшись разглашать сумму выкупа.

Напомним, балкер Arianа, который шел под флагом Мальты и перевозил 35 тыс. т сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая 2009 г. Владеет Arianа зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. В плену у пиратов находится экипаж в составе 24 украинцев - жителей Одесской и Николаевской областей.

26 ноября пираты уже сообщали, что они якобы освободили Ariana.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua