Украинские автопроизводители готовятся к работе в условиях ВТО - «Укравтопром»

Отечественные автопроизводители готовятся к работе в новых условиях и настроены на «преодоление тех вызовов, которые пришли в связи с изменениями на внутреннем рынке» - со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом 22 мая 2008 г. заявил президент ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром» Михаил Резник.

«Отрасль готовится к повышению конкурентоспособности продукции, которая поступает на рынок Украины. Безусловно, повышается конкурентоспособность. Нужно думать о других стандартах той продукции, которую сегодня производим. Но статистика, которая сегодня всем известна - украинский производитель сегодня занимает большую часть продаж в Украине. И в ближайшей перспективе мы не видим существенных изменений на авторынке Украины», - отметил М.Резник.

Относительно того, изменятся ли цены на автомобили в Украине, он ответил: «Возможно, это произойдет, но в незначительных каких-то объемах, но быстро мы этого не почувствуем. Мы зависим не только от ценовой политики, но и от валютного регулирования».

Он также отметил, что сохранение условий межправительственного соглашения о свободной торговле между Украиной и Россией, согласно которому автомобили стран-соседей пересекают границу, не облагаясь налогом, очень важно для автомобилестроителей. «В прошлом году украинские производители продали на российский рынок 70 тыс. авто в год. В этом году этот рынок значительно увеличится. Поэтому этот рынок очень важен. Тут должен быть паритет. Специалисты все подсчитали уже много лет назад», - подчеркнул гендиректор «Укравтопрома».

«В прошлом году наши заводы произвели 403 тыс. автомобилей. Украина заняла уже 7 позицию среди производителей в Европе. Поэтому безусловно и экономические наши подразделения глубоко анализируют ситуацию, чтобы был баланс между экспортом и импортом продукции и мы понимаем, что производители Украины будут увеличивать экспортный потенциал, потому что для этого есть возможности. В этом году вводятся дополнительные мощности», - подытожил он.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua