Украинские автоперевозчики получат 8 тыс. дополнительных дозволов от Германии

Министерство инфраструктуры достигло договоренности с властями Германии о предоставлении 8 тыс. дополнительных разрешений для украинских перевозчиков на 2022 год. Об этом сообщила пресс-служба МИУ.

«Украинские перевозчики получат дополнительные дозвола от Германии на следующий год. Соответствующая договоренность достигнута между Министерством инфраструктуры Украины и Федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры Германии», - говорится в сообщении.

В частности, украинские перевозчики получат: 2000 универсальных дозволов категории Евро-4; 2000 универсальных категории Евро-5; 4000 универсальных категории Евро-6.

Этот результат является примером плодотворного сотрудничества Министерства инфраструктуры Украины с немецко-украинской промышленно-торговой палатой, заявили в пресс-службе МИУ.

Основная квота дозволов, выданных Германией Украины на 2021 г., составляет 90 тыс.

Как сообщалось, за январь - июль этого года экспорт товаров из Украины в Германию достиг 565 тыс. т на сумму €993,3 млн. Это на 14% больше, чем за январь - июль 2019 г., когда состоялось последнее заседание Украинско-немецкой смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок.

Также наблюдается существенный рост товарооборота с другими странами, для которых территория Германии является транзитной, в частности, прирост товарооборота в этих направлениях составляет порядка 11%.

По данным Госстата, за январь - сентябрь 2021 г. экспорт в страны ЕС составил $19,43 млрд. (на 54,2% больше против соответствующего периода прошлого года), а его удельный вес в общем объеме украинского экспорта достиг 40,2%.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua