Українські аграрії цьогоріч посіють на 30 - 60% менше озимих зернових культур

Українські аграрії у 2022 р. посіють на 30 - 60% менше озимих зернових культур. Якщо основний експортний шлях країни через порти все ще буде заблоковано РФ, то це в свою чергу продовжить світову продовольчу кризу. Як передає «Укрінформ», про це Financial Times сказав міністр аграрної політики та продовольства України Микола Сольський.

«Аграрії скоротять посіви озимих зернових культур, пшениці та ячменю на 30 - 60%», - сказав він.

Зазначається, що нині Україна веде переговори з росією щодо відновлення експорту продовольства через свої порти у Чорному морі. Проте, за словами міністра, якщо українські порти залишаться закритими наступної весни, фермери різко скоротять посіви кукурудзи й натомість вирощуватимуть сою та соняшник через нижчу врожайність і вищі ціни.

Зменшення виробництва пшениці та кукурудзи у 2023 р. призведе до продовження дефіциту зерна в усьому світі та підвищення цін на продовольство на ще довший період.

М.Сольський також зазначив, що російські загарбники продовжують викрадати великі обсяги зерна у фермерів на територіях, захоплених після початку повномасштабного вторгнення військами РФ із 24 лютого.

Українські чиновники заявили, що росіяни вже викрали 500 тис. т зерна. Водночас, на думку міністра, справжня цифра, швидше за все, буде набагато вищою, оскільки фермери в контрольованих росією частинах півдня України вже зібрали кілька мільйонів тонн.

Як повідомляв «Укрінформ», в результаті неспровокованої російської агресії та блокади українських портів в Україні виявилися заблокованими більше 20 млн. т зерна. Це поставило під загрозу голоду найбільш вразливі країни світу, зокрема в Африці.

ЄС організував так звані «коридори солідарності» на кордонах з Україною для вивезення зерна суходолом, автомобільним та залізничним транспортом, а також внутрішніми водними шляхами, але це дозволяє лише частково вирішити проблему. Нині у Туреччині за участю ООН відбуваються переговори щодо можливих шляхів виходу із ситуації.

Источник: «Укрінформ»

 

Украинские аграрии в этом году посеют на 30 - 60% меньше озимых зерновых культур

Украинские аграрии в 2022 г. посеют на 30 - 60% меньше озимых зерновых культур. Если основной экспортный путь страны через порты все еще будет заблокирован РФ, то это, в свою очередь, продолжит мировой продовольственный кризис. Как передает «Укринформ», об этом Financial Times сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

«Аграрии сократят посевы озимых зерновых культур, пшеницы и ячменя на 30 - 60%», - сказал он.

В настоящее время Украина ведет переговоры с РФ по возобновлению экспорта продовольствия через свои порты в Черном море. Однако, по словам министра, если украинские порты останутся закрытыми следующей весной, фермеры резко сократят посевы кукурузы и будут выращивать сою и подсолнечник из-за более низкой урожайности и более высоких цен.

Уменьшение производства пшеницы и кукурузы в 2023 г. приведет к продолжению дефицита зерна во всем мире и повышению цен на продовольствие на более длительный период.

Н.Сольский также отметил, что российские захватчики продолжают похищать большие объемы зерна у фермеров на территориях, захваченных после начала полномасштабного вторжения войсками РФ с 24 февраля.

Украинские чиновники заявили, что российские оккупанты уже похитили 500 тыс. т зерна. В то же время, по мнению министра, реальная цифра, скорее всего, будет намного выше, поскольку фермеры в контролируемых РФ частях юга Украины уже собрали несколько миллионов тонн.

Как сообщалось, в результате неспровоцированной российской агрессии и блокады украинских портов в Украине оказались заблокированы более 20 млн. т зерна. Это поставило под угрозу голода наиболее уязвимые страны мира, в частности, в Африке.

ЕС организовал так называемые «коридоры солидарности» на границах с Украиной для вывоза зерна по суше, автомобильному и железнодорожному транспорту, а также по внутренним водным путям, но это позволяет лишь частично решить проблему. В настоящее время в Турции с участием ООН проходят переговоры о возможных путях выхода из ситуации.

Источник: «Укрінформ»

 




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua