Украинская оборонная промышленность нацелена на полный отказа от российских комплектующих - А.Абромавичус

Об этом глава ГК «Укроборонпром» Айварас Абромавичус сказал, общаясь с журналистами на выставке-фестивале Teknofest-2019 во время посещения стенда ГП «Антонов», где представлен самолет Ан-178 украинского производства.

«На начало войны 12 тыс. комплектующих было из РФ. Основная масса работы (по отказу от российских комплектующих - ред.) уже сделана, и я бы не хотел вникать в детали. Во многих случаях западные комплектующие оказываются еще и дешевле. Многие комплектующие уже заменены украинскими аналогами. Работа нелегкая, поскольку заточенность оборонно-промышленного комплекса двух стран была глубокая с советских времен. Но понимаем, что в долгосрочной перспективе все равно не стоит надеяться на нашего северного соседа», - сказал А.Абромавичус.

Он также отметил, что в этом заинтересованы украинские военные. «Это чувствительная тема. Вчера состоялось большое совещание между Министерством обороны и «Укроборонпромом», как раз сами военные выразили желание, чтобы в будущем в военной технике, которая им поставляется, не было российских комплектующих. Такая вот патриотическая позиция», - сказал глава госконцерна.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua