Украинская компания «Укртрансстрой» завершает строительство железнодорожного моста через Амударью [фото]

На финишную прямую вышло строительство уникального инженерного сооружения в Туркменистане - железнодорожного моста через Амударью Атамурат-Керкичи протяженностью 1414 м. Проект стоимость $123 млн. осуществляют специалисты и строители Госкорпорации «Укртрансстрой» вместе со своими туркменскими коллегами из Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана.

Туркменистан.jpg

К началу августа, сообщил представитель подрядчика - руководитель строительства с украинской стороны В.Шевченко, полностью завершено сооружение 12 пролетов из 14. В настоящее время ведется строительство последней оставшейся опоры и монтаж стальных конструкций между двумя пролетами. До конца текущего месяца запланировано завершить сооружение этих двух пролетов, после чего мост обретет законченную форму. В первой половине сентября строительство этого уникального инженерного сооружения подойдет к финишу.

Туркменистан 2.jpg

Туркменистан 3.jpg

Проект железнодорожного моста через Амударью по заказу Туркменистана был разработан специалистами украинского Института «Днепрогипротранс». В нем учтены все необходимые параметры, включая требования по обеспечению сейсмостойкости объекта. Уже сегодня мост впечатляет своими масштабами и основательностью. Сооружение способно выдерживать мощную нагрузку в виде тяжелых грузовых железнодорожных составов, а также подземные толчки силой в 8 баллов по шкале Рихтера. Для предотвращения износа опор на них «одеты» стеклополиэфирные трубы. Всего мост будет иметь двенадцать пролетов по 110 м и два начальных по берегам - по 33,6 м. Новый суперсовременный транспортный коридор по своим инженерно-техническим и эксплуатационным параметрам полностью соответствует международным нормам мостостроения.

turkmenistan.gov.tm




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua