Украино - турецкое предприятие уже имеет 4 оборонных проекта - П.Букин

Совместное предприятие, созданное госкомпанией «Укрспецэкспорт», входящее в состав Укроборонпрома, и турецкой компанией Baykar Defence, уже имеет в работе четыре проекта по производству вооружения и военной техники (ВВТ). Об этом «Укринформу» сообщил гендиректор концерна «Укроборонпром» Павел Букин.

«Логика такого сотрудничества следующая. Если, в общем, без разглашения деталей, у нас есть какой-то вид вооружения, у турецкой стороны есть много наработок в электронике. Мы берем наш образец, турецкая сторона предоставляет современные электронные системы. Мы создаем новый продукт. У нас в работе уже есть четыре таких проекта», - рассказал П.Букин.

По его словам, производственные площади будут размещены в Турции, а первые проекты будут реализовываться в сфере создания высокоточного оружия.

«Создавая это совместное предприятие, мы видим конкретную перспективу в конкретных кейсах. В первую очередь это противотанковые системы и управляемое вооружение. Это будут новые образцы общего украино - турецкого производства, у этих продуктов будет большая конкурентная способность», - сказал гендиректор «Укроборонпрома».

Перспектива сотрудничества в этом проекте - обеспечение потребностей Вооруженных Сил Украины и Турции, а также экспорт на рынки третьих стран.

«Это предприятие создается именно для совместной разработки новых видов вооружения и военной техники, поставку их Вооруженным Силам Украины и Турции, в первую очередь, и на экспорт ... Это вообще первое совместное предприятие «Укроборонпрома» с иностранными партнерами. Это полноценная военная компания с паритетным участием двух сторон», - пояснил П.Букин.

Как сообщал «Укринформ», госкомпания «Укрспецэкспорт», входящая в состав «Укроборонпрома», и турецкая компания Baykar Defence, которая является одним из ведущих производителей БПЛА, создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий. Соглашение об этом было подписано в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua