Украине не выгодно создавать полный цикл производства ядерного топлива на своей территории - Секретариат Президента

При сегодняшних экономических условиях Украине не выгодно создавать полный цикл производства ядерного топлива на своей территории. Об этом 10 апреля 2008 г. сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, Украина имеет все технические возможности для создания такого цикла, в частности для обогащения урана. Но технологически это достаточно сложно, а экономически - требует значительных средств. Поэтому на сегодня обогащение урана для украинских атомных электростанций лучше осуществлять за пределами государства, поскольку эта технологическая операция содержит много рисков, в том числе и экологических.

Он также рассказал, что за 15 лет Украина должна увеличить количество работающих ядерных реакторов вдвое. В этом контексте он отметил, что увеличение количества ядерных мощностей приведет к увеличению потребления ядерного топлива как из РФ, так и из других стран, с которыми на сегодня идут переговоры о снабжении ядерного топлива в Украину.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua