Украина завершила переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле с Израилем ©

28 марта 2018 г., главы украинской и израильской делегаций согласовали завершение переговорного процесса относительно положений Соглашения о свободной торговле между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Израиль. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

«Соглашение о свободной торговле с Израилем будет способствовать развитию промышленности и перерабатывающего производства в Украине благодаря сотрудничеству и кооперации украинских и израильских предприятий. Соглашение сделает экспорт в Израиль менее затратным, путем отмены или уменьшения ввозных пошлин, и быстрее - благодаря договоренностям по упрощению таможенных процедур, и способствуют увеличению нашего экспорта. Это часть работы Кабмина и Министерства по расширению возможностей для экспортеров и доступа к рынкам», - отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

С.Кубив добавил, что уже сейчас торговля между Украиной и Израилем демонстрирует рост. Так в 2017 г. украинские предприятия экспортировали в Израиль товаров и услуг на $781,2 млн., то есть на 19,1% больше 2016 г.

«Израильский рынок много импортирует. В 2017 г. импорт составил $69,1 млрд., в феврале этого года - $6,8 млрд. На сегодня соглашение - это, в первую очередь, новые возможности для украинских промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. К тому же, Израиль является рынком в фокусе для нашего экспорта согласно экспортной стратегии. Поэтому в течение переговорного процесса мы приложили значительные усилия, чтобы ускорить заключение Соглашения о свободной торговле с этой страной», - отметила замминистра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Мыкольская.

По словам Н.Мыкольской, Израиль является достаточно закрытым рынком, с высокими ввозными пошлинами, а также специфическими требованиями к продукции, связанные с религиозными аспектами. По ее словам, переговорная команда приложила максимум усилий для того, чтобы открыть доступ украинским товарам к этому рынку.

Главы делегаций также утвердили дальнейший план действий для подписания Соглашения. Сторонами будет осуществлена ее детальная юридическая вычитка, после чего документ будет представлен соответствующим органам обеих стран для утверждения.

Стороны ожидают, что либерализация рынков товаров станет толчком для роста объемов торговли. Как известно, экспорт украинской продукции в Израиль растет. В 2017 г. объем экспорта украинских товаров составил $604,6 млн. и увеличился на 23,8% по сравнению с 2016 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua