Украина заинтересована в реализации совместных инвестпроектов с турецкими компаниями, - В.Криклий ©

29 ноября 2020 г., министр инфраструктуры Владислав Криклий находился в составе делегации премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с двухдневным рабочим визитом в Турции. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В рамках этой поездки под председательством премьер-министра состоялся круглый стол с турецкими ТОП-компаниями с общим портфелем инвестиций $5 млрд. Стороны обсудили возможное дальнейшее сотрудничество во внедрении перспективных инвестиционных проектов в Украине с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.

В.Криклий отметил, что Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества с Турцией и уже имеет положительный опыт сотрудничества с турецкими компаниями. Министр сообщил, что недавно Кабмин Украины утвердило перечень приоритетных для государства инвестпроектов на ближайшие три года, и 40% этого списка составляют именно проекты в области инфраструктуры и транспорта. Поэтому украинская сторона будет рада видеть больше турецких компаний в Украине, которые готовы ответственно и по конкурентной стоимости участвовать в реализации масштабных инвестиционных проектов.

В.Криклий рассказал о первых успешных примеров такого партнерства - подписание концессионных договоров в морских портах «Ольвия» и Херсон с общим объемом инвестиций около $134 млн. На очереди - концессии железнодорожно-паромного комплекса и первого и контейнерного терминалов порта «Черноморск», пассажирского комплекса в порту Одессы, а также морских торговых портов в Бердянске и Измаиле. Министерство также продолжает активную подготовку проектов ГЧП в автодорожной и железнодорожной отраслях. Уже завершена разработка пре-ТЭО по шести пилотным участкам дорог протяженностью 1400 км, которые будут реализованы в рамках Первой программы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли.

Кроме этого, международные консультанты завершили оценку концессии вокзалов Харькова, Днепра, Винницы, Хмельницкого, Николаева, Чопа и Киева с общим объемом инвестиций 3,8 млрд. грн.

В список перспективных проектов Украины также вошло строительство нового аэропорта в Закарпатье и реконструкция еще 13 региональных аэропортов в Черкассах, Ивано-Франковске, Черновцах, Херсоне, Виннице, Одессе, Днепре, Полтаве, Ровно, Сумах, Кривом Роге, Николаеве и Житомире. Одна из турецких компаний проявили заинтересованность к модернизации аэропорта в Херсоне.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua