Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном в сфере транспорта - В.Криклий ©

5 декабря 2019 г. состоялась двусторонняя встреча министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамином Гулузаде. Встреча состоялась в рамках визита Министра инфраструктуры Украины в Азербайджанскую Республику, 5 - 6 декабря 2019 г.

В.Криклий отметил, что Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном в сфере транспорта.

«Общей целью должно быть создание комфортных условий для перевозок как между нашими странами, так и их обеспечение в сообщении Европа - Азия. Важным является продолжение диалога по формированию взаимовыгодных условий организации перевозок грузов железнодорожным и морским транспортом с целью привлечения дополнительного грузопотока», - заявил В.Криклий.

Сейчас Украина и Азербайджанская Республика активно сотрудничают в многосторонних проектах:

- Транскаспийский международный транспортный маршрут (TMTM);

- Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ;

- Межправительственная комиссия ТРАСЕКА.

В.Криклий отметил, что Украина имеет амбициозные планы по концессионных проектов - завершается прием заявок на концессионные конкурсы в портах «Ольвия» и Херсон, готовятся концессии в портах Одесса, Мариуполь, Бердянск, паромной переправы в порту «Черноморск», железнодорожных вокзалов и региональных аэропортов.

Стороны договорились проработать вопрос либерализации авиаперевозок между странами и увеличения квоты разрешений на перевозку грузов автотранспортом, а также расширить сотрудничество в сфере почтовой связи.

Министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамин Гулузаде выразил надежду, что результатом совместной работы станет развитие экономик Украины и Азербайджанской Республики.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua