Украина заинтересована в развитии цифровых транспортных коридоров. - В.Криклий ©

31 января 2020 г. представители Министерства инфраструктуры Украины провели встречу с представителями крупнейшего оператора магистральной железнодорожной сети Казахстана - компанией АО «Казахстан темир жолы». Во встрече также приняли участие представители АО «Укрзализныця», ГП «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности», а также Международной торговой палаты Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Участники встречи обсудили вопросы внедрения Единой системы автоматизации грузовых перевозок.

Представители казахской стороны отметили, что в Казахстане уже внедрена система цифрового документооборота, основанный на технологии Блокчейн. Именно эта технология позволила Казахстану реализовать обмен электронными документами с другими странами-перевозчиками. Одной из целей визита компании является построение электронно-цифровой коридора для транзита поездов между Китаем и Европой.

Руководитель Директората цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Фарид Сафаров отметил, что Украина имеет целью реализовать и обеспечить быстрое прохождение по ее территории международных транзитных поездов с минимизацией стоимости и упрощением расчета транзитных тарифов. Руководитель ГП «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» Владимир Набоков подчеркнул, что автоматизация грузовых перевозок и развитие цифровых коридоров - направления, над которым работает его предприятие совместно с Министерством инфраструктуры и АО «Укрзализныця».

«Украина имеет выгодное географическое положение и имеет все шансы стать международным хабом. Наши коллеги из Казахстана предлагают нам сотрудничество, в частности, сочетание железнодорожных маршрутов с возможностью железнодорожно-паромных переправ, как на Черном, так и на Каспийском морях. Организация и развитие такой логистической цепи позволит нарастить перевозки в направлении Европа - Азия - Европа. Украина заинтересована в развитии цифровых транспортных коридоров», - прокомментировал итоги встречи министр инфраструктуры В.Криклий.

Представители АО «Казахстан темир жолы» выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству. Казахская сторона также пригласила представителей Украины посетить Казахстан, где они продемонстрируют все особенности внедрения блокчейн систем.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua