Украина выходит из соглашения СНГ о приграничном сотрудничестве

Кабинет Министров принял постановление о выходе из Соглашения о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств - участников СНГ.

Такое решение принято на заседании Кабмина в среду, сообщает корреспондент «Укринформа».

Как отмечается в пояснительной записке, соглашение было заключено с целью содействия в сотрудничестве погранвойск в подготовке, переподготовке, повышении квалификации офицерских кадров и младших специалистов для пограничных войск. Однако эта цель не была достигнута, поскольку Украина не присоединилась к ряду учредительных документов в сфере пограничного сотрудничества в СНГ и участвовала в работе Совета командующих пограничными войсками исключительно в качестве наблюдателя и не имела отношения к вопросам разработки, принятия и реализации решений этого органа.

Отмечается, что ссылка на это соглашение содержится в ряде международных договоров, которые сейчас не актуальны для Украины и не содержат информации о наличии обязательств, возникших для нашего государства за время действия этого соглашения.

«Учитывая вышесказанное и вооруженную агрессию Российской Федерации, которая является стороной соглашения, Украине целесообразно выйти из соглашения», - говорится в пояснительной записке.

Документ предусматривает выход Украины из этого соглашения и дачу поручения МИД проинформировать об этом Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Как сообщалось, 5 августа Украина вышла из соглашения о сотрудничестве пограничных войск государств - участников СНГ по вопросам научно-исследовательской деятельности.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua