Украина ввела пошлины на металлургическую продукцию из РФ и КНР ©

26 июня 2019 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором рассматривались вопросы защиты украинских товаропроизводителей от растущего и недобросовестного импорта. В частности обсуждались необходимые ограничительные меры в отношении импорта товаров в Украину. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Так, Комиссия рассмотрела результаты проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторого прокат из коррозионностойкой покрытием из РФ и Китайской Народной Республики. Для защиты украинского производителя плоского проката было решено применить антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину товаров происхождением из РФ и КНР сроком на 5 лет. Для производителей, экспортеров товара с РФ определена ставка антидемпинговой пошлины на импорт в Украину на уровне 47,57%, а для производителей, экспортеров из Китая - 22,78%.

Также Комиссия заслушала информацию о результатах пересмотра и продолжение специальных мер относительно импорта в Украину гибких пористых плит, блоков и листов из пенополиуретанов независимо от страны происхождения. При рассмотрении вопроса члены Комиссии решили, что установленный период применения специальных мер для украинского производителя оказался недостаточным и поэтому его следует продолжить сроком на 3 года.

Также определен размер ставки специальной пошлины для гибких пористых плит, блоков и листов из пенополиуретанов, с учетом либерализации в отношении импорта в Украину. Так, со дня вступления в силу решения Комиссии, ставка специальной пошлины составит 11,22%, через 12 месяцев со дня их продолжение - 10,66%, через 24 месяца - 10,13%.

Также комиссия решила не возбуждать пересмотр антидемпинговых мер относительно импорта в Украину ДВП мокрого способа производства происхождением из Республики Беларусь в связи с окончанием срока их применения. Кроме того, на этом же основании прекратить процедуру пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Украину древесноволокнистых плит из Белоруси.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua