Украина ввела эмбарго на российские цемент и фанеру ©

15 мая Кабинет Министров Украины принял инициированное Минэкономразвития решение о расширении перечня запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из РФ. Перечень определен постановлением КМУ №1147 от 30 декабря 2015 г. "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происхождением из Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Теперь к ввозу на территорию Украины запрещены портландцемент, глиноземистый цемент, цемент шлаковый, цемент и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров, а также фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины.

Согласно подсчетам импорт цементной продукции из РФ на территорию Украины по итогам 2018 г. составил почти $17 млн. Объем импорта фанеры из РФ в 2018 г. составил около $19.7 млн.

Этот запрет введен Кабмином в ответ на агрессивные и дискриминационные действия со стороны РФ по закрытию товарам происхождением с территории Украины доступа на российский рынок, а также на ограничение транзита товаров с территории Украины территорией РФ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua