Украина вместе с ЕС развивать инфраструктуру Приазовья - В.Омелян

Украина вместе с ЕС развивать инфраструктуру Приазовья. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян во время встречи с Послом, Главой представительства ЕС в Украине Хюгом Мингарелли. Во встрече также приняли участие: Председатель Представительства Европейского Инвестиционного Банка в Украине Жан-Эрик Де Загон, представители руководства «Укрзализныци», «Укравтодора» и Администрации морских портов Украины.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, особое внимание уделили вопросам развития инфраструктуры Азовского региона и имплементации Украиной Соглашения об ассоциации. В.Омелян отметил, что Азовский регион находится в центре внимания Правительства и Мининфраструктуры: «Мы говорим об Азове как о точке сопротивления российской агрессии на море. Вопрос укрепления безопасности Мариуполя и Бердянска - в поле особого внимания главы государства. Мы со своей стороны говорим о развитии инфраструктуры этого региона, как одном из важных проектов как с точки зрения усиления безопасности, так и с точки зрения стимулирования роста экономического и социокультурного развития региона».

Глава Представительства ЕС в Украине отметил, что европейские институты готовы поддержать два проекта: улучшение железнодорожного сообщения Запорожье - Мариуполь и строительство дороги сообщением Мариуполь - Николаев. Сейчас речь идет о разработке предварительного технико-экономического обоснования обоих проектов с привлечением финансирования ЕИБ.

Также стороны обсудили выполнение Украиной Соглашения об ассоциации в разрезе одобрения законодательства в сфере транспорта и инфраструктуры. В.Омелян сообщил, что ключевые инфраструктурные законопроекты, которые являются частью плана по выполнению Соглашения об Ассоциации, находятся в Верховной Раде и он ожидает их одобрения парламентом. «Я буду инициировать День инфраструктуры в Верховной Раде Украины», - подчеркнул министр.

В.Омелян также сообщил, что украинская сторона готовится к Транспортному диалогу высокого уровня Украина - ЕС.

Стороны также отметили высокий уровень сотрудничества в авиационной сфере. В.Омелян обратился с просьбой к европейской стороне предоставить экспертную помощь по совершенствованию работы пограничной инфраструктуры на границе Украина - ЕС.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua