Украина в прошлом году экспортировала семян на рекордную сумму

Экспорт семян зерновых и масличных культур из Украины в 2020 г. достиг наивысшей за время Независимости отметки в $18,7 млн., что почти в полтора раза превышает показатель 2019 г. - $12,7 млн. Об этом сообщил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Александр Захарчук, сообщает пресс-служба ННЦ «Институт аграрной экономики».

А.Захарчук отметил, что такому весомому финансовому результату способствовало увеличение в прошлом году цен реализации этого вида агропродукции на мировом рынке. Хотя в 2020 г. Украина экспортировала семян зерновых культур на 4 тыс. т меньше, чем в 2019 г. - только 12,5 тыс. т, в результате повышенного спроса и цен реализации удалось достичь рекордных валютных поступлений.

По словам ученого, в структуре украинского экспорта семян зерновых и масличных культур традиционно доминирует кукуруза. В 2020 г. объемы реализации семенной кукурузы на мировом рынке увеличились против 2019 г. на 65% и составили 7884 т на сумму $13,4 млн. Доля этого вида агропродукции в отечественном экспорте увеличилась по сравнению с 2019 г. на 8% - до около 72%.

Эксперт информировал, что основными странами - потребителями семян кукурузы являются страны СНГ: Беларусь - 6,1 тыс. т на $8,7 млн. (77% от всего экспорта), Молдова 0,4 тыс. т на $1,0 млн.; Казахстан 0,3 тыс. т на 0,6 млн.; Узбекистан 0,2 тыс. т на $0,1 млн.; Грузия 0,1 тыс. т на $0,1 млн.

Ученый добавил, что вторая группа импортеров семенной кукурузы, демонстрирующая устойчивую тенденцию к росту, - страны Европейского Союза: Румыния - 0,7 тыс. т на $1,7 млн.; Австрия (30 т); Польша (21 т); Венгрия (18 т); Италия (9 т); Сербия (7 т).

Объемы экспорта пшеницы и ржи в 2020 г. остались на уровне среднегодовых показателей продаж зерна за последние пять лет: поставки пшеницы составили 2234 т, ржи - 1719 т.

Эксперт отметил, что Украина также реализовывала за границу 533 т сои, 457 т сорго, 124 т семян гречихи, 63 т ячменя и 40 т риса. В 2020 г. впервые за границу реализован семенной подсолнечник - 218 т на сумму $1,2 млн. Это лучший результат за годы Независимости Украины.

Также в прошлом году Украина получила право свободно конкурировать с лучшими производителями семян отечественной селекции и иностранными производителями, работающими в Украине. Это произошло благодаря присоединению к международным схемам сертификации семян и признанию в 2020 г. украинской системы сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС, считает А.Захарчук.

По словам А.Захарчука, введенные в 2020 г. карантинные и логистические ограничения, связанные с пандемией СОVID-19 дали дальнейший толчок развитию отечественного семеноводства и иностранных селекционных компаний внутри страны. К примеру, отечественная компания «Агропродсервис» впервые экспортировала в Европейский Союз семена пшеницы сорта «Китри» первого года сертификации общим контрактом на 200 т. И хотя это - сорт чешской селекции компании SELGEN (Прага), выращен он на украинских полях по лицензионным соглашениям с иностранным селекционером.

«Рынок семян в Украине меняется и развивается. В 2020 г. возник новый вид продажи - реализация иностранными компаниями своих семян, выращенных в пределах нашего государства и подготовленного на семенных заводах, построенных в Украине. Кроме того, наше государство начинает использовать возможность выхода на международные рынки семян в качестве равноправного партнера. Однако экспорт семян отечественной селекции пока выживает только за счет поставок странам СНГ и, в незначительной степени, странам - членам ЕС, а следовательно как и в предыдущие годы ожидает системную поддержку со стороны государства», - подытожил А.Захарчук.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua