Украина в I полугодии почти вдвое сократила вылов рыбы в Азовском море

В январе - июне 2018 г. объем вылова рыбы и других водных биоресурсов субъектами хозяйствования, занимающимися рыбоводством и рыболовством, в Азово-Черноморском бассейне и внутренних водоемах Украины сократился на 24,3%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 14,7 тыс. т. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства.

«Уменьшение вылова произошло за счет существенного падения вылова в Азовском море. Это связано с уменьшением лимита вылова бычка и отсутствием его весеннего промысла, согласно режиму рыболовства. Таким образом, в Азовском и Черном море в 2018 г. было выловлено 1435,6 т (в 2017 г. - 5581,2 т) бычка», - отмечается в сообщении.

По данным Госрыбагентства, промысел всех водных биоресурсов в Азовском море в первом полугодии 2018 г. снизился почти вдвое - до 5,6 тыс. т. Вылов в Черном море показал положительную динамику - увеличение на 51% (2,2 тыс. т), по сравнению с 2017 г.

В профильном ведомстве отметили, что в этом году также уменьшился показатель вылова (аквакультура, специальное товарное рыбное хозяйство (СТРХ) и промышленное рыболовство) во внутренних водоемах, который в этом году составляет 6,8 тыс. т (в 2017 г. - 6,9 тыс. т).

Всего в январе - июне 2018 г. в водоемах и морях Украины и океане было выловлено 29,8 тыс. т водных биоресурсов. Среди вылавливаемых морских видов рыб и водных биоресурсов преобладают бычок и тюлька.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua