Украина в 2022 г. получит от Болгарии на 25% больше дозволов на автоперевозки

В 2022 г. Украина получит от Болгарии на 25% больше дозвлов на международные перевозки. Такая договоренность достигнута на заседании украино - болгарской смешанной комиссии по международным автомобильным перевозкам грузов и пассажиров, сообщает Мининфраструктуры в Фейсбуке.

«На 2021 г. украинские перевозчики дополнительно получат 3000 универсальных дозволов, из них 600 будут доступны в пунктах выдачи разрешений уже со следующей недели. На 2022 г. увеличена квота дозволов почти на 25%, с 20300 до 25500», - говорится в сообщении.

Кроме того, достигнута договоренность, что универсальный бланк можно использовать как для двусторонней перевозки, так и транзитной, а также их комбинации в прямом и обратном сообщении.

«Увеличение количества разрешений на перевозки с Болгарией - хороший индикатор развития наших торговых отношений с ЕС. Мы ожидаем аналогичные решения от других наших европейских партнеров», - заявил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем.

Он отметил, что когда в 2015 г. Украина подписывала Соглашение об ассоциации с ЕС, одним из ключевых принципов для усиления экономического сотрудничества было то, что динамика товарооборота не должна ухудшаться. «На основе этого принципа будет формироваться дальнейшая политика Мининфраструктуры относительно международных перевозок», - сказал М.Найем.

Как сообщалось, по результатам заседания украинско-азербайджанской смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок Азербайджан предоставит украинским грузовым перевозчикам дополнительные разрешения на 2021 г. и увеличит квоту на 2022 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua