Украина в 2020 г. увеличила транспортировку газа из Европы на 11%

ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) за январь - ноябрь 2020 г. протранспортировало 15,6 млрд. куб. м газа с Европы в Украину, что на 11% (1,6 млрд. куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

За 11 месяцев 2020 г. объемы транспортировки газа с Европы в Украину составили 15,6 млрд. куб. м. Это на 11% (1,6 млрд. куб. м) больше аналогичного показателя прошлого года и на 34% превышает среднюю отметку (11,7 млрд. куб. м) соответствующих периодов в 2016 - 2019 гг.

Всего за январь-ноябрь импорт из Словакии достиг почти 10,2 млрд. куб. м (+12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из Венгрии - почти 3,9 млрд. куб. м (+10%), из Польши - почти 1,6 млрд. куб. м (+12%).

В частности, виртуальным реверсом (backhaul), который впервые стал доступен в начале этого года, импортировано 45% или 7,1 млрд. куб. м: из Словакии - 3,1 млрд. куб. м, из Венгрии - 2,9 млрд. куб. м, из Польши - 1,1 млрд. куб. м.

С начала года в подземные хранилища для хранения в режиме «таможенный склад» было направлено 10,1 млрд. куб. м импортируемых объемов. Из них 60% (или 6,1 млрд. куб. м) поступили в режиме «shorthaul - таможенный склад» и 40% (4,0 млрд. куб. м) в режиме «граница - таможенный склад». В ноябре началась фаза активного отбора газа из таможенного склада и его дальнейшей транспортировки в страны ЕС.

«В октябре - ноябре фиксируем значительное сокращение объемов транспортировки газа с Европы в Украину и одновременно увеличение реэкспорта с украинских ПХГ в Европу. Такая ситуация вполне ожидаемая и характерная для этого периода. Ведь начался осенне-зимний сезон, и трейдеры, которые закачивали газ с лета, начали отбирать его из украинских ПХГ для поставок на европейские рынки. Такая тенденция сохранится до апреля», - объяснил коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua