Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» увеличила отбор природного газа из собственных подземных хранилищ на 20 млн. куб. м/сутки для покрытия дефицита топлива в европейских странах. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
«Мы увеличили отбор газа на 20 млн. куб. м газа в сутки... и таким образом помогаем нашим российским партнерам. Таким образом, мы дополнительно дали, например, по Турции 11 млн. куб. м в сутки», - сказал он.
Бойко добавил, что в данное время в газотранспортную систему Украины заходит на 12% меньше российского газа, чем предусмотрено технологическим соглашением. «Учитывая аномально холодную погоду в России, нам, к нашим западным границам, доходит меньше газа, чем должно по техническому соглашению. У нас на сегодня должно быть 510 млн. куб. м по техническому соглашению, а у нас - 450 млн./сутки», - сообщил он.
Ранее российский «Газпром» подтвердил, что из-за холодов не может полностью обеспечивать заявки своих контрагентов.
В своем пресс-релизе «Нафтогаз» информирует, что отбор российского природного газа осуществляется в полном соответствии с заявленными объемами.
Компания также сообщает, что, согласно условиям транспортировки и поставки природного газа в Украину, суточное потребление импортируемого газа может колебаться в течение года: высокий уровень потребления газа в течение отопительного периода компенсируется низкими объемами отбора ресурса в весенне-летний период.
При этом общее годовое количество импортируемого газа остается на определенном контрактом уровне.
Компания отмечает, что объемы суточных колебаний потребления импортируемого газа в Украине не превышают сезонных колебаний потребления российского газа европейскими потребителями.
НАК подчеркивает, что в полном объеме выполняет заявки «Газпрома» на транзит российского природного газа в страны Европы.
Как сообщалось, до этого российский газовый монополист пытался обвинить Украину в дефиците газа в странах Европы, заявляя, что «Нафтогаз» отбирал больше конкретных объемов.
Источник: Українські Новини