Украина усилит работу посольства в Афинах для возвращения моряков из Греции

Посольство Украины в Афинах усилит работу с возвращения домой украинских моряков, освобожденных из-под стражи в Греции условно-досрочно. Об этом шла речь во время встречи консулов с семьями заключенных моряков в Министерстве иностранных дел, передает пресс-служба ведомства.

Посол Украины в Греции Сергей Шутенко заверил, что будет держать решение вопросов с моряками на личном контроле.

«Несмотря на необходимость всесторонней поддержки заключенных украинских моряков, будет также активизировано сотрудничество учреждения с обществом, в частности, с представителями волонтерского движения», - добавили в МИД.

Родные моряков в свою очередь выразили обеспокоенность в связи с длительностью досудебного следствия и рассмотрением дел в местных судах, а также неоправданно суровыми, по их мнению, приговорами этих судов, определяют гражданам Украины очень длительные сроки заключения.

При этом греческая сторона, по убеждению родственников моряков, не принимает к сведению всех обстоятельств каждого конкретного дела. Также у украинских моряков нет квалифицированных адвокатов и переводчиков.

Эксперт по морскому праву Михаил Киреев отметил, что этим вопросом занимаются офисы морских информационных центров. Они начали работать в 2018 г. в Одессе и Херсоне. Кроме того, планируется также создание Национального центра противодействия втягиванию граждан Украины - моряков в незаконные операции за рубежом.

Напомним, в июле 2018 г. в Греции двух украинских моряков Сергея Шваюка и Петра Литвинчука приговорили к 180 годам заключения за перевозку нелегальных мигрантов. Родные заключенных утверждают, что они совершили преступление под принуждением.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua