Украина углубляет сотрудничество с Катаром в области транспортной инфраструктуры ©

Украина углубляет сотрудничество с Катаром в области транспортной инфраструктуры. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время двусторонней встречи с Министром транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасимом Аль Сулейти, 18 февраля 2020, в г.Доха (Государство Катар). Встреча состоялась в рамках рабочего визита Министра инфраструктуры Украины в Государство Катар для участия в саммите по морской и логистической деятельности Qatar Maritime&Logistics Summit 2020. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Стороны обсудили достижения и перспективные направления расширения и углубления сотрудничества в сфере транспортной инфраструктуры и международной логистики.

В.Криклий подтвердил готовность украинской стороны к проведению двусторонних консультаций с целью согласования проекта Соглашения в сфере морского транспорта, а также сообщил, что начата процедура внутригосударственного согласования и получения полномочий на подписание Меморандума о признании дипломов/свидетельств специалистов моряков.

Министр подчеркнул, что Украина заинтересована в привлечении катарских компаний в реализации совместных инвестиционных проектов по развитию и модернизации транспортной отрасли: «Украина углубляет сотрудничество с Катаром в области транспортной инфраструктуры. Сегодня на рассмотрение инвесторов предлагается ряд перспективных проектов по развитию автодорог, аэропортов, железных дорог и почтового сервиса, морских портов. Хорошим примером для дальнейшего сотрудничества является победа ведущей катарской компании QTerminals в концессионном конкурсе по проекту в морском порту «Ольвия». Богатый опыт QTerminals в эффективном управлении крупными портами будет способствовать развитию морской отрасли в Украине, а подписание Соглашения сфере морского транспорта и Меморандума о признании дипломов/свидетельств специалистов моряков откроет новые перспективы», - заявил В.Криклий.

Также Министр инфраструктуры Украины отметил, что актуальным является расширение географии полетов, в частности в/из региональных аэропортов и предложил рассмотреть возможность выполнения грузовых перевозок.

Министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасим Аль Сулейти отметил динамическое сотрудничество в авиационной и портовой сферах, и отметил, что уделяет особое внимание инвестиционному сотрудничеству между Катаром и Украиной.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua