Украина требует исключить РФ из Генассамблеи и Совбеза ООН

Российская Федерация должна быть исключена из Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, поскольку нарушает обязательство поддерживать мир. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на обращение президента Украины Владимира Зеленского к участникам заседания Совбеза ООН.

По его словам, российские войска действуют как террористы.

«И по хартии ООН - это обязанность поддерживать мир на международной арене. Страны-члены, которые нарушают эти принципы, могут быть исключены из Генассамблеи и Совета безопасности ООН. Хотя РФ нарушает эти принципы, ее до сих пор не привлекли к ответственности», - отметил В.Зеленский.

Он подчеркнул, что РФ остается в ООН и имеет место постоянного члена в Совбезе только лишь из-за недальновидности политиков в конце холодной войны.

«РФ не имеет права участвовать в голосованиях, которые относятся к Украине. Призываю вас лишить РФ права голоса в Генеральной ассамблее. Это несправедливо, РФ не имеет права оставаться в Совбезе. Если мы будем выражать политическую волю, то хартия ООН будет работать», - добавил президент Украины.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua