Украина технически готова подписать «таможенный безвиз» с ЕС - Д.Шмыгаль

Украина планирует в ближайшее время присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании Кабмина, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Мы планируем в ближайшее время подписать «таможенный безвиз». То есть присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита. Этот документ является основой для перемещения товаров между странами-членами ЕС. Мы уже применяем соответствующую компьютеризированную систему NCTS и готовы технически присоединиться к соответствующей Конвенции», - сказал Д.Шмыгаль.

По его словам, это позволит значительно ускорить прохождение таможни и ускорить поток товаров. «Это лучшее качество таможни и новые возможности для украинского бизнеса», - отметил премьер-министр.

«К тому же мы готовимся подписать Соглашение с ЕС о либерализации автомобильных грузовых перевозок. Европейская Комиссия уже рекомендовала странам-членам либерализовать такие перевозки из Украины. Работа в этом направлении идет активными темпами, поскольку в условиях блокирования наших портов нам нужно максимально увеличивать возможности западной границы», - добавил Д.Щмыгаль.

В этом же направлении, подчеркнул премьер-министр, Украина активизировала и открытие новых пунктов пропуска. Уже в ближайшее время будут открыты два таких пункта на западной границе.

«Амбициозный план - перед Мининфраструктурой, Госпогранслужбой и ГТС стоит задача в ближайшие полгода создать пункты пропуска там, где уже подведены автомобильные дороги или там, где можно оперативно такие дороги подвести», - сказал Д.Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что кроме этого, Украина начнет этапное строительство европейской колеи, чтобы соединить нашу железную дорогу с европейской. Сначала это будет соединение больших узлов и крупных городов, а затем постепенное расширение по всей стране.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua