Кабінет Міністрів схвалив проєкт Угоди між Україною та Румунією щодо відкриття нового міжнародного пункту пропуску Біла Церква - Сігету Мармацієй, який у першу чергу буде розрахований на пропуск вантажних транспортних засобів. Про це повідомила прес-служба Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури.
«Порушення логістичних ланцюгів через російське вторгнення та зростання навантаження на автомобільні пункти пропуску вимагає від нас рішень щодо розбудови прикордонної інфраструктури. Водночас вантажопотік до Румунії вже складає 18% серед всіх країнів-сусідів України та займає друге місце загалом. Новий пункт пропуску буде розрахований на пропуск 500 вантажівок на добу, близько тисячі легкових авто та 100 автобусів», - наголосив заступник міністра розвитку громад, територій та інфраструктури Сергій Деркач.
Першим кроком до відкриття пункту пропуску є погодження на рівні урядів проєкту Угоди. Безпосередньо будівництвом буде займатись Державне агентство відновлення та розвитку інфраструктури, яке за рішенням Кабміну опікується автомобільними пунктами пропуску.
Наразі земельна ділянка під будівництво реєструється для постійного користування Служби відновлення у Закарпатській області. Надалі буде розроблена проектно-кошторисна документація на будівництво пункту пропуску та під’їзної дороги до прикордонного переходу.
Попередня оцінка вартості будівництва становить близько 1,6 млрд. грн.
Наразі на кордоні з Румунією функціонують п’ять автомобільних пунктів пропуску та один пункт пропуску для поромного сполучення. З них лише два оформлюють вантажні автомобілі: Порубне - Сірет і Дякове - Халмеу. Загалом за добу вони можуть пропускати не більше 400 вантажівок.
Джерело: Порти України
Украина и Румыния согласовали открытие нового пункта пропуска для грузовиков
Кабинет Министров одобрил проект Соглашения между Украиной и Румынией об открытии нового международного пункта пропуска Белая Церковь - Сигета Мармация, который в первую очередь будет рассчитан на пропуск грузовых транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.
«Нарушение логистических цепей из-за российского вторжения и роста нагрузки на автомобильные пункты пропуска требует от нас решений по развитию пограничной инфраструктуры. В то же время, грузопоток в Румынию уже составляет 18% среди всех стран-соседей Украины и занимает второе место в целом. Новый пункт пропуска будет рассчитан на пропуск 500 грузовиков в сутки, около тысячи легковых автомобилей и 100 автобусов», - отметил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.
Первым шагом к открытию пункта пропуска является согласование на уровне правительств проекта Соглашения. Непосредственно строительством будет заниматься Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры, которое по решению Кабмина занимается автомобильными пунктами пропуска.
Земельный участок под строительство регистрируется для постоянного пользования Службы восстановления в Закарпатской области. В дальнейшем будет разработана проектно-сметная документация на строительство пункта пропуска и подъездной дороги к пограничному переходу.
Предварительная оценка стоимости строительства составляет около 1,6 млрд. грн.
На границе с Румынией функционируют пять автомобильных пунктов пропуска и один пункт пропуска для паромного сообщения. Из них только два оформляют грузовые автомобили: Порубное - Сирет и Дяково - Халмеу. В общей сложности в сутки они могут пропускать не более 400 грузовиков.
Источник: Порти України