Украина стремится к большему промышленному сотрудничеству с ЕС - Минэкономики

Состоялось пятое заседание Диалога Украина - ЕС высокого уровня по горизонтальным вопросам и отдельным секторам промышленности (так называемого Промдиалога), где обсуждалась дальнейшая деятельность по созданию цепочек добавленной стоимости и возможности промышленной кооперации. Об этом сообщает Минэкономики в Телеграме, передает «Укринформ».

В ходе заседания Украина доложила о состоянии промышленности в условиях широкомасштабной военной агрессии со стороны РФ и ознакомила представителей стран Европы с результатами реализации программы релокации отечественных предприятий.

Участники заседания обсудили дальнейшую деятельность по созданию цепочек добавленной стоимости, в том числе, возможности совместных шагов при содействии ЕК. В частности, отмечается, что Украина стремится к большей промышленной кооперации, то есть большему количеству проектов, заказов, инвестиций и готовности ЕС поддержать восстановление страны.

В Минэкономики уверены, что украинский бизнес может стать серьезным партнером для европейских компаний благодаря сохранению значительного научного потенциала для обеспечения развития высокотехнологичных производств с высокой долей добавленной стоимости.

По результатам встречи стороны определили направление дальнейшего сотрудничества по указанным вопросам, в частности, ее результаты будут учтены во время следующего шестого заседания Промдиалога.

Как сообщал «Укринформ», Международный валютный фонд ожидает, что объемы производства в Украине упадут ниже ранее прогнозируемого уровня, до 25 - 30% по итогам нынешнего года - из-за разрушений, человеческих и экономических потерь от российской войны в Украине.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua