Украина сохраняет профицит платежного баланса благодаря притоку капитала

В августе 2019 г. поступления по финансовому счету покрыли дефицит текущего счета и в результате платежный баланс был сведен с профицитом ($0,1 млрд.). Об этом говорится в «Макроэкономическом и монетарном обзоре» Национального банка Украины (сентябрь 2019 г.).

По данным НБУ, в августе отрицательное сальдо текущего счета осталось почти на уровне предыдущих месяцев ($0,5 млрд.) из-за устойчивого дефицита торговли товарами.

В то же время, по финансовому счету сохранялся приток капитала, который уменьшился (до $0,6 млрд.) за счет государственного сектора. «Спрос нерезидентов на гривневые ОВГЗ в августе временно ослаб на фоне более осторожного их отношения к финансовым инструментам с развивающимися странами. Однако приток капитала обеспечивался частным сектором за счет инвестиционных и долговых привлечений реального сектора», - говорится в сообщении.

По данным НБУ, по результатам января-августа дефицит текущего счета ($1,8 млрд.) был несколько меньшим по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ($2 млрд.) благодаря большему профициту счета первичных доходов и торговли услугами.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua