Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией - МИД

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой.

Об этом сообщает МИД Украины, передает «Украинформ».

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает решение Сирийской Арабской Республики признать т.н. «независимость» временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Министерство отметило, что рассматривает это решение как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права.

«Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям на Донетчине и Луганщине по заказу своих кураторов в Кремле», - подчеркивается в заявлении.

В ответ на этот недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., сообщило министерство. Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц.

«Наша позиция четкая - мы максимально жестко реагируем на любые попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины и защищаем национальные интересы всеми доступными способами, в т.ч. и на дипломатическом фронте», - подчеркнул глава МИД Дмитрий Кулеба.

В то же время во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в связи с преступлениями режима Башара Асада против сирийского народа украинская сторона закрыла посольство Украины в Дамаске еще в 2016 г., а также в 2018 г. приказала закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Как сообщалось, 29 июня Сирийская Арабская Республика официально признала «независимость и суверенитет» так называемых «лнр» и «днр», созданных РФей на оккупированных территориях Донетчины и Луганщины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua