Украина против РФ - в Гааге стартует первый раунд дебатов в «морском» деле

Международный арбитражный суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, проведет в Гааге слушания по делу Украины против РФ по задержанию в ноябре 2018 г. украинских военных кораблей и моряков в Керченском проливе.

Как сообщает собственный корреспондент «Укринформа» в Гааге, в понедельник, 11 октября, РФ проведет первый раунд устных аргументов. Во вторник, 12 октября 2021 г. слово будет иметь украинская делегация.

Вступительное слово, сделанное агентами каждой из сторон, будет транслироваться в режиме реального времени.

Второй раунд дебатов сторон состоится 14 и 15 октября 2021 г. Также зарезервирована дата 16 октября на случай необходимости.

Как сообщал Укринформ, слушания будут проходить в здании Дворца мира в гибридном формате. Из-за коронавируса будут использовать видеосвязь.

Слушания касаются предыдущих возражений, поданных российской стороной.

25 ноября 2018 г. у берегов оккупированного Крыма российские пограничники обстреляли и захватили три украинских военный корабля, а также задержали 24 моряков. Военнослужащих обвинили в незаконном пересечении границы РФ (наказание по этой статье предусматривает до шести лет заключения). Украина считает случившееся нарушением иммунитета военных кораблей.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 г. обязал РФ немедленно освободить всех моряков и дать им возможность вернуться в Украину, а также вернуть корабли.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен в формате 35 на 35, во время которого, в частности, были освобождены 24 пленных моряка.

18 ноября 2019 г. в акватории Черного моря РФ передала Украине катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу». 20 ноября они прибыли в порт Очаков.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua