Украина привлекла $250 млн. на строительство ЦХОЯТ

ГП «НАЭК «Энергоатом», Корпорация зарубежных частных инвестиций (OPIC) и Central Storage Safety Project Trust подписали соглашение о привлечении $250 млн. на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщается, стороны подписали ряд соглашений, обеспечивающих финансирование проекта для разработки и строительства долгосрочного централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южноукраинской), на отведенном участке Чернобыльской зоны отчуждения. В частности, средства пойдут на поставку контейнеров для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива и другого оборудования, которое будет предоставлено американской компанией Holtec International.

При содействии Министерства финансов Украины финансовое учреждение правительства США OPIC застрахует политические риски («BOC Coverage») по указанному кредиту. В свою очередь, государство гарантирует выполнение долговых обязательств по предоставленного 20-летнего амортизационного кредита.

«Благодаря строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива мы привлекаем инвестиции размером в четверть миллиарда долларов США в нашу экономику. Успешность проекта станет стимулом для начала других проектов OPIC в Украине и повысит конкурентоспособность Украины как высокоразвитой технологической государства «, - отметил министр финансов Александр Данилюк.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua