Украина присоединяется к европейской модели прозрачных расчетов в авиационной сфере - МИУ ©

Украина присоединяется к европейской модели прозрачных расчетов в авиационной сфере. Об этом заявил первый замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович, 28 февраля 2020, по результатам второго раунда консультаций с представителями ІАТА и авиакомпаний по вопросам согласования странами решения о присоединении к Совместной системе маршрутных сборов «Евроконтроля».

Делегация Украины во главе с первым замминистра инфраструктуры Д.Абрамовичем и руководителем «Украэроруха» Андреем Ярмаком приняли участие в консультациях с представителями Международной ассоциации воздушного транспорта (ІАТА), авиакомпаний-пользователей воздушного пространства Украины и специалистов Центрального бюро маршрутных сборов Евроконтроля (CRCO), произошедшие в м. Брюссель (Королевство Бельгия).

«Украина присоединяется к европейской модели прозрачных расчетов в авиационной сфере. Для Украины завершение процесса технической интеграции является чрезвычайно важным приоритетом. Кроме улучшения платежной дисциплины авиакомпаний, это станет гарантией возможности модернизировать национальную аэронавигационную систему, даст возможность повышать качество услуг и следовательно - поддерживать высокий уровень безопасности полетов», - заявил Д.Абрамович.

Руководитель «Украэроруха» поблагодарил участников переговоров и отметил: «мы являемся партнерами, которые работают в едином европейском небе, обеспечивая безопасность полетов и комфорт для пользователей наших услуг. Поэтому стремимся к общему, единому взгляду на наше будущее развитие в рамках европейской интеграции».

А.Ярмак отметил, что сейчас «Украэрорух» полностью готов - технически, операционно и экономически - к началу работы в рамках Совместной системы маршрутных сборов «Евроконтроля».

Руководитель «Украэроруха» проинформировал, что в рамках реализации этого процесса в соответствии с требованиями «Евроконтроля», проведена масштабная работа по формированию национальной базы расходов Украины в соответствии с требованиями и принципами Евроконтроля и ІСАО: получен положительный отчет (заключение) от «Евроконтроля» на соответствие нормативным документам; адаптирована национальная нормативно-правовая база в сфере аэронавигации; обеспечено соответствие операционных и технических процедур взаимодействия со структурными подразделениями «Евроконтроля» в части передачи данных о полетах воздушных судов в воздушном пространстве Украины; подтверждено выполнение Украиной (Минифраструктуры) требований ІСАО и Евроконтроля по осуществлению независимого надзора за экономической деятельностью национального провайдера.

По результатам 113 сессии Расширенного Комитета по маршрутным сборам «Евроконтроля», который проводился в ноябре прошлого года в Брюсселе, было подтверждено полное соответствие базы расходов и ставок платы за аэронавигационные услуги в Украине принципам «Евроконтроля».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua