Украина приняла меры для обеспечения безопасности моряков - И.Урбанский

Сегодня Украина уже принимает определенные меры для обеспечения безопасности своих моряков во избежание повторения ситуации с Faina. Об этом рассказал 18 ноября 2008 г. замминистра транспорта и связи Украины Игорь Урбанский.

По его словам, в регионе уже назначено патрулирование силами коалиционного флота. «Сейчас там делают это французы, англичане, подошло российское судно. Есть уже несколько успешных отражений».

Замминистра считает, что пиратство - это «дело социальное». «Пиратство всегда существовало, пока государство не начинало с ним бороться. Мера сегодняшнего дня - это патрулирование, эскортирование, высадки групп спецназа на суда, которые идут в этом районе».

Что же касается участия омбудсмена Нины Карпачевой в переговорах с захватчиками Faina, то, по словам замминистра, «такими вещами должны заниматься профессионалы». «Госпожа Карпачева как омбудсмен должна стоять на страже защиты прав человека, но переговоры с пиратами - дело профессионалов. Я не берусь оценивать ее действия, но вообще, когда все это произошло, вокруг этого было много популистской шумихи. Если бы все это было тихо - процесс пошел бы спокойнее».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua