Украина прекратила электроснабжение оккупированного Донбасса

Украина прекратила поставки электроэнергии на оккупированные территории Донбасса. Об этом сообщил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«С 0:00 26.07.2017 г. прекращены перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области. Территория ОРДЛО пока не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины», - написал В.Ковальчук на своей странице в Facebook.

Он отметил, что потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, а также поставками из РФ.

Накануне в Луганском энергетическом объединении заявили, что с 25 апреля прекратят поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории отдельных районов Луганской области. ЛЭО получило документы от ГП Энергорынок, которые подтверждены документами с Минэнерго.

По мнению российских экспертов, поставки электроэнергии из РФ на оккупированную боевиками часть Донбасса будут стоить Кремлю 3 млрд. руб. в год (около 1,4 млрд грн). В год Россия может поставлять в Донбасс около 2 млрд. кВтч. В настоящий момент 1 кВтч стоит 1,5 рубля (примерно 72 коп.).

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua