Украина предлагает Казахстану перейти на цифровые дозвола на грузовые автоперевозки

На этой неделе Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий находится с официальным рабочим визитом в Республике Казахстан. В рамках этой поездки, 9 ноября, состоялась встреча Владислава Криклия с заместителем Премьер-министра Казахстана Романом Скляром. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между обеими странами в сфере транспортной инфраструктуры и торговли. В.Криклий отметил, что основным общим заданием для Украины и Казахстана является создание комфортных конкурентных маршрутов и условий для перевозки грузов с целью стимулирования их объемов. Поэтому он предложил казахстанской стороне перейти на систему обмена цифровыми дозволами на грузовые автоперевозки, что будет способствовать значительному усилению этого сотрудничества. Подобные пилотные проекты Украины также планирует внедрять и Польшей.

Вместе с тем, министр подчеркнул необходимость повышения конкурентоспособности коридора ТРАСЕКА путем внедрения единого транзитного дозвола между странами-участницами проекта. В.Криклий сообщил о заинтересованности Украины в развитии взаимовыгодного украино - казахстанского сотрудничества в сфере торговли и транспорта и подчеркнул важность продолжения работы по привлечению дополнительного грузопотока в направлении Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Украина - страны Европы с использованием морских портов Черного и Каспийского морей.

В ходе встречи министр ознакомил казахстанскую сторону с ключевыми проектами и реформами, которые сейчас реализует украинское министерство, в т.ч. по внедрению цифровых технологий, привлечения инвестиций и заключения первых концессионных договоров. Пользуясь случаем, В.Криклий пригласил представителей казахстанского бизнеса к участию в масштабных украинских проектах.

Во встрече с украинской стороны также принял первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Дмитрий Абрамович.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua