Украина постепенно теряет статус транзитного нефтепроводного государства - А.Шлапак

Украина постепенно теряет статус транзитного нефтепроводного государства. Об этом заявил на брифинге 28 июля 2008 г. первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак. Он подчеркнул, что Украина ежегодно теряет 5-10% объема транзита в результате реализации различных международных проектов в сфере трубопроводного транспорта. Поэтому в настоящее время объем транзита составляет 33 млн. т в год при возможностях прокачки через украинскую нефтетранспортную систему 67 млн. т, отметил А.Шлапак.

Первый замглавы Секретариата Президента подчеркнул, что в настоящее время, после реализации первой очереди Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и Балтийской трубопроводной системы (БТС), РФ получила возможность транспортировать до 60 млн. т нефти в обход территории Украины, Белоруссии и Польши. В случае реализации второй очереди указанных проектов РФ сможет полностью отказаться от транзита нефти через территорию этих стран, отметил А.Шлапак. По его словам, в настоящее время Украина должна переоценить свою роль и возможности и включиться в реализацию международных проектов, в частности КТК-2.

А.Шлапак также сообщил, что в настоящее время Украина ведет переговоры с Польшей и Белоруссией по вопросам согласованной транзитной политики.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua