Украина получит $140 тыс. дивидендов от порта во Вьетнаме

Сумма дивидендов за 2017 г. от принадлежащей Украине доли во вьетнамском порту Лотос составит $140 тыс. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Когда в 2015 г. мы с Андреем Пивоварским (который был тогда министром инфраструктуры, - ред.) начали разбираться, куда «исчез» наш порт во Вьетнаме - на наш официальный запрос нам просто прислали фото с короткой подписью «ничего не получится». Благодаря совместной работе с СБУ и НАБУ мы восстановили контроль над государственной долей в морском порту во Вьетнаме. Государство уже получило $200 тыс. дивидендов за 2012 - 2016 гг. и только что принято решение перечислить Украине $140 тыс. за 2017 г.», - написал он в Facebook.

Министр инфраструктуры выразил убежденность, что отчисления Украине от заграничного актива еще более вырастут по итогам проведенного аудита работы порта в 2012 - 2017 гг.

В декабре 2017 г. Украина восстановила контроль над принадлежащей ГП «Черноморское морское пароходство» долей во вьетнамском порту Лотос.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян проинформировал 28 февраля 2017 г., что Украина владеет 38% долей в порту Лотос во Вьетнаме. С 2011 г. предприятие не выплачивало дивиденды украинской стороне в связи с противоправной деятельностью представителя ЧМП во Вьетнаме.

Замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк в марте сообщал, что Мининфраструктуры рассматривает вариант продажи украинской доли во вьетнамском порту Лотос, а вырученные средства предлагает направить на возобновление деятельности судоходной компании «Черноморское морское пароходство».

Порт Лотос расположен в 43 морских милях от впадения реки Сайгон в Южно-Китайское море. Порт находится в крупнейшем городе Вьетнама - Хошимине. Портом управляет совместное предприятие Lotus JV, созданное в 1991 г. компаниями Vietrans (Вьетнамская транспортная компания), VOSA (Вьетнамское судоходное агентство) и ЧМП (впоследствии - «Бласко-ЧМП»). Сейчас 62% Lotus JV владеет Vietrans и 38% - «Бласко-ЧМП». Мощность порта - до 2 млн. т и до 200 тыс. TEU.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua