Украина получила от Бельгии научное судно для морских исследований

Украина получила от Бельгии научно-исследовательское судно Belgica, имеющее уникальное встроенное оборудование для мониторинга морской среды. Об этом сообщила пресс-служба Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«Полностью функциональное судно правительство Бельгии передало Украинскому научному центру экологии моря Минприроды. Это позволит Украине восстановить исследования и усилить экологический мониторинг Черного и Азовского морей, поможет успешно внедрять Директивы ЕС, касающиеся морской окружающей среды. Более того, запланированы совместные украинско-бельгийские научные исследования как в Черном, так и в Северном морях», - указала пресс-служба.

Построенное в 1984 г., научное судно Belgica исследовало почти 1 млн. км моря и провело более тысячи научных кампаний.

«Это судно, которое является плавучей лабораторией, было флагманом бельгийской морской науки в течение 37 лет. Бельгия с грустью прощается со своим научно-исследовательским судном Belgica. Однако я очень рад, что судно получит вторую жизнь благодаря нашему сотрудничеству с Украинским научно-исследовательским центром экологии моря», - отметил заместитель министра экономики и труда Бельгии Томас Дермин.

В ближайшее время судно начнет путь из порта Зебрюгге к новому дому - в Одессу. На пути в 8600 км ученые отберут пробы морской воды и донных отложений для проведения скрининга на десятки тысяч веществ-загрязнителей и микропластик. А также выделят ДНК из окружающей среды, чтобы оценить биоразнообразие и анализ распространения генов устойчивости к антибиотикам у морских микроорганизмов.

Ожидается, что судно прибудет в Украину в октябре 2021 г. Здесь оно получит новое имя и начнет свою деятельность в Черном и Азовском морях.

Передача судна состоялась благодаря заключенному в июле Меморандуму о взаимопонимании между Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, Бельгийским Федеральным офисом науки и политики и Королевским Бельгийским институтом естественных наук.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua