Украина получила доступ к трансбалканскому газовому коридору

Оператор ГТС Украины и румынский оператор TRANSGAZ подписали техническое соглашение, согласно которому с 1 января 2020 г. Украина сможет транспортировать газ из Южной Европы и Турции, что является также гарантией обеспечения газом Молдовы. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Вчера Оператор ГТС Украины и румынский оператор TRANSGAZ подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии согласно европейских правил. Это означает, что с нового года поставщики могут свободно транспортировать газ из Южной Европы и Турции через Болгарию и Румынию в Украину и далее в Молдову», - говорится в сообщении.

Таким образом, с 1 января через межгосударственную точку «Исакча1 - Орловка1» можно будет ежесуточно транспортировать по маршруту Украина - Румыния до 17,8 млн. куб. м газа, а также в обратном направлении - 15,8 млн. куб. м.

«Это не только новые возможности для украинских трейдеров, а и гарантия доступа Молдовы к южноевропейским газовым рынкам, если Газпром прекратит транзит территорией Украины», - заявили в компании.

По информации пресс-службы, в ближайшие дни состоятся первые аукционы на бронирование мощностей.

Как сообщал «Укринформ», Кабмин поручил НАК «Нафтогаз Украины» предпринять действия для обеспечения экспорта газа в Молдову без участия российского Газпрома. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №921-р от 29 сентября 2019 г.

GAZ-SYSTEM S. A., АО «Укртрансгаз» и ООО «Оператор ГТС Украины» в конце ноября согласовали условия сотрудничества в точках соединения газотранспортных систем Украины и Польши - Германовичи и Дроздовичи - с 1 января 2020 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua