Украина покрывает только 62% госбюджета, инфляция в мае достигла 18% - С.Марченко

Украина покрывает всего около 62% расходов государственного бюджета, и это без учета военных расходов. Как сообщает «Укринформ», об этом заявил в интервью испанской газете ElPais министр финансов Украины Сергей Марченко.

Отвечая на вопрос об экономических последствиях войны в Украине, Марченко сказал, что они огромнейшие. «Мы покрываем всего лишь около 62% государственного бюджета, и это без учета военных расходов. Инфляция в мае достигла 18%», - отметил министр финансов.

В общей сложности, по его словам, ущерб составляет около $103,9 млрд. Например, только разрушение жилых домов причинило Украине убытки в $39 млрд.

Также в Украине ожидается существенное сокращение ВВП из-за разрушения инфраструктуры и утраченных поступлений от бизнеса.

В то же время война стоит Украине $5 млрд. в месяц. «Мы получили финансовую поддержку от ЕС в начале полномасштабного вторжения, но поддержка стран Запада, которую мы получаем сейчас, недостаточна для покрытия всех расходов. У нас есть определенные договоренности и поддерживаем коммуникацию с партнерами, но получение финансовой поддержки от ЕС требует времени. А средства нам нужны уже сейчас», - подчеркнул С.Марченко.

Как сообщалось, с начала полномасштабной агрессии РФ против Украины Министерство финансов привлекло в государственный бюджет более 100 млрд. грн. от продажи военных облигаций из 400 млрд. грн. от запланированного объема эмиссии.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua